■2017年

8/14~16 第7回 かわさき全国バレエコンクール
【中学生の部】優秀ファイナリスト賞/南川彩未里
【シニア部門】第一位/神村結花

8/10~11 第6回 多摩シティ・全国バレエコンクール
【ジュニアB部門】■努力賞/内門優月

5/3~5 第15回 バレエコンクールin横浜

【ジュニア1部門】■入選/仲林希美

4月より

矢田英由佳 中国遼寧バレエ団バレエ学校に一年間の留学

2/9~13 第17回オールジャパンバレエユニオンコンクール

【ジュニアB部門】■準入賞/武藤未惟
【シニア部門】■奨励賞/仲林希美 ■努力賞/矢田英由佳


■2016年

12月
 英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団附属 エルムハースト・バレエ・スクール2016年冬季日本講習会
【シニア1】クラス ■奨励賞/仲林希美


1
2/27 第18回FLAP全国バレエコンクール
【プレコンBの部】■優秀賞/中津井美羽
【児童Ⅰの部】■優秀賞/西結香子


1
2/23  第3回全国鎌倉プレバレエコンクール
【第1ブロック】■ラブパック賞/小畑晴菜 ■敢闘賞/仲林瑠菜 
【第2ブロック】■実行委員長賞/西結香子
【第3ブロック】■優秀賞/ 南川彩未里 武藤未惟 ■敢闘賞/佐藤永菜

11/17~20 第31回ヨコハマコンペティション

【クラシックプチジュニア部門】■赤いリボン賞/新井萌菜美  ■ステップアップ賞/小畑晴菜 中津井美羽
【クラシックジュニア2部門】■第4位 努力賞/仲林希美


8/19~21 第4回湘南バレエ・コンペティション
【シニアP部門】■第4位/田中紅音
【ジュニアS部門】■みらい賞/仲林希美
【ジュニアB部門】■みらい賞/ 南川彩未里


8/2~4 第17回FLAP全国バレエコンクール 夏大会
【プレコンBの部】■優秀特別賞/西結香子 ■優秀賞/新井萌菜美  瀬尾桜 中津井美羽
【ジュニアの部】■優秀賞/ 南川彩未里
【シニアの部】■優秀賞/矢田英由佳


5/2~5 第14回バレエコンクールin横浜
【ジュニア3部門】■赤い靴賞/安藤万央  南川彩未里

3/30~31
 第16回FLAP全国バレエコンクール 春大会
【プレコンAの部】■優秀賞/新井萌菜美  中津井美羽 ■奨励賞/林姫奈
【プレコンBの部】■優秀賞/西結香子
【児童Ⅰの部】■優秀賞/安藤万央
【ジュニアの部】■優秀賞/内門優月


3/22~25 第6回鎌倉全国バレエコンクール
【第5ブロック】■第7位/田中紅音

2/18~21 第16回オールジャパンバレエユニオンコンクール
【児童B部門】■努力賞/安藤万央
【児童A部門】■入賞/ 南川彩未里 ■努力賞/武藤未惟

1/5~7 第2回全国鎌倉プレバレエコンクール
【第一ブロック】■優秀賞/中津井美羽 ■努力賞/林姫奈

■2015年

12/24~25 第15回FLAP全国バレエコンクール 冬大会
【プレコンAの部】■優秀賞/新井萌菜美  中津井美羽 ■奨励賞/林姫奈

11/12~15  第30回ヨコハマコンペティション
【クラシックプチ部門】■赤いリボン賞/濵田莉那 
           ■ステップアップ賞/西結香子 新井萌菜美  中津井美羽 堀口日向子 野田真帆 中里百夏
【クラシックジュニア1部門】■赤い靴賞/外池麻鈴


8/4~6 第14回FLAP全国バレエコンクール 夏大会
【プレコンAの部】■優秀賞/新井萌菜美  中津井美羽 ■奨励賞/林姫奈
【プレコンBの部】■優秀特別賞/布村佳純
【児童Ⅰの部】■優秀賞/安藤万央
【児童Ⅱの部】■優秀賞/佐藤永菜  南川彩未里 武藤未惟
【ジュニアの部】■優秀賞/仲林希美 ■入選/内門優月


5/2~5
 
第13回バレエコンクールin横浜 
【ジュニア1部門】■入選/神村結花
【ジュニア2部門】■入選/根本雛子
【ジュニア3部門】■赤い靴賞/ 南川彩未里


3/30~31 第13回FLAP全国バレエコンクール 春大会
【プレコンAの部】■優秀賞/新井萌菜美  中津井美羽  西結香子
【児童Ⅱの部】■優秀賞/外池麻鈴
【ジュニアの部】■第9位/根本雛子 ■優秀賞/仲林希美 矢田英由佳

2/8~12 第15回オールジャパンバレエユニオンコンクール
【児童Ⅱ部門】■入賞/ 南川彩未里
【ジュニアⅡ部門】■入賞/根本雛子
【ジュニアⅢ部門】■入賞/内門優月


■2014年

12/24~25 第12回FLAP全国バレエコンクール 冬大会
【プレコンAの部】■優秀賞/西結香子 ■奨励賞/布村佳純
【プレコンBの部】■奨励賞/安藤万央


11/13~16 第29回ヨコハマコンペティション
【プチジュニア部門】■ステップアップ賞/布村佳純 西結香子 濵田莉那 寺﨑琴 野田真帆
【クラシックジュニア1部門】■赤い靴賞/内門優月
【クラシックジュニア2部門】■やまゆり賞/根本雛子


8/29~31 第2回湘南バレエ・コンペティション
【ジュニアA部門】■みらい賞/根本雛子
【ジュニアS部門】■第2位/武藤梨帆


8/22~24 第12回プレバレエコンクールinさがみはら
【小学生低学年の部】■上位入賞協賛社賞イノウエ賞/濵田莉那  ■奨励賞/寺﨑琴
【小学生高学年の部】■上位入賞協賛社賞さがみぴーあーる賞/武藤未惟
【中学生の部】■上位入賞協賛社賞日本キネシオロジー賞/内門優月


8/13~14 第3回多摩シティ全国バレエコンクール
【児童B部門】■ステップアップ賞/外池麻鈴
【ジュニアB部門】■奨励賞/根本雛子 ■努力賞/仲林希美 ■ステップアップ賞/大和田未萌
【ジュニアA部門】■奨励賞/神村結花 ■ステップアップ賞/林日向子


8/4~6 第11回FLAP全国バレエコンクール 夏大会
【プレコンAの部】■優秀賞/布村佳純 ■奨励賞/西結香子
【プレコンBの部】■優秀賞/渡邊波音
【児童Ⅱの部】■優秀賞/外池麻鈴
【ジュニアの部】■第10位/根本雛子 ■優秀賞/仲林希美 ■ファイナリスト/矢田英由佳


8/1~12 エルムハーストバレエ学校 サマースクール参加
■ジュニアSクラス 武藤梨帆 

5/2~5 第12回バレエコンクールin横浜
ジュニア2部門】■赤い靴賞/仲林希美 根本雛子
【ジュニア1部門】■入選/神村結花


3/26~27 第10回FLAP全国バレエコンクール 春大会
【プレコンA部門】■優秀賞/安藤万央  ■奨励賞/布村佳純
【プレコンB部門】■優秀賞/ 南川彩未里 森田玲音 渡邊波音 ■奨励賞/武藤未惟
【児童部門】■優秀賞/外池麻鈴
【ジュニア部門】■優秀賞/仲林希美 矢田英由佳
【シニア部門】■優秀賞/田中紅音


2/9~13  第14回オールジャパンバレエユニオン全国コンクール
【ジュニアⅢ部門】■入賞/根本雛子 仲林希美 矢田英由佳 ■準入賞/大和田未萌

2/6~9 東京バレエ団創立50周年シリーズ3 東京バレエ団初演 【ロミオとジュリエット】 振付/ジョン・ノイマイヤー
■田中夏輝が「バルサザール」役で出演。


■2013年
12/26~27 第9回FLAP全国バレエコンクール冬大会

【プレコンA部門】■奨励賞/安藤万央 西結香子
【プレコンB部門】■優秀賞/佐藤永菜  南川彩未里 ■奨励賞/浅野香菜子
【ジュニア部門】■奨励賞/砂川日菜子
【シニア部門】■第2位/武藤梨帆
 

11/14~17
 第28回ヨコハマコンペティション
【クラシックジュニア1部門】■努力賞第6位/根本雛子 ■赤い靴賞/矢田英由佳 仲林希美 秋吉風佳 平敷バレリア
【クラシックジュニア2部門】■赤い靴賞/神村結花 田中紅音 武藤梨帆


9月~ りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館レジデンシャル・ダンス・カンパニー「Noism1」
■石原悠子がNoism1の正式メンバーになりました。

8/23~25  第11回全国プレバレエコンクールinさがみはら
【小学生高学年の部】■奨励賞/外池麻鈴  ■準奨励賞/渡邊波音

8/18 東京バレエ団子役オーディション合格
■田中夏輝 2014/2に行われる「ロミオ&ジュリエット」振付/ジョン・ノイマイヤーの公演に出演


8/14~16 第3回かわさき全国バレエコンクール
【小学5.6年生の部】■優秀ファイナリスト/内門優月
【中学生の部】■優秀ファイナリスト/根本雛子 仲林希美 矢田英由佳


8/12~17 エルムハーストバレエ学校 サマースクール参加
■ジュニアSクラス 武藤梨帆 

8/7~10  第11回ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ 2013
【ジュニアB部門】■ファイナリスト/神村結花
【ジュニアA部門】■ファイナリスト/田中紅音


8/6 第8回FLAP全国バレエコンクール 夏大会
プレコンBの部】■優秀賞/森田玲音 ■奨励賞/水野優花 山本紗也

6月 東京バレエ学校ボーイズSクラス入学オーディションに合格
■ジュニアSクラス 田中夏輝

6月 ノーザンバレエ学校卒業
■助教師 小池愛理
 


5/26 第13回シミュレーションバレエコンペティション出場者
【児童Ⅲ部門】坂本玲亜 佐藤永菜 水野優花 武藤未惟 山本紗也 渡邊波音
【児童Ⅰ部門】平敷バレリア


5/20~22 第1回ジャパンダンスコンペティション
【小学生部門】■さくらの会賞/内門優月

5/2~5  第11回バレエコンクールin横浜
【ジュニア3部門】■入選/仲林希美 根本雛子 ■赤い靴賞/矢田英由佳 内門優月
【ジュニア2部門】■入選/神村結花
【ジュニア1部門
■赤い靴賞/田中紅音
【コンテンポラリージュニア部門】■奨励賞/田中紅音


3月
■小池愛理 ノーザンバレエ学校にて RAD solo seal 試験に合格

4/13~21  第13回まちだ全国バレエコンクール
【中学生部門】■奨励賞/仲林希美
【高校生部門】■奨励賞/武藤梨帆


2/10~15  第13回オールジャパンバレエユニオン全国コンクール
【児童Ⅰ部門】■入賞/根本雛子 仲林希美 ■努力賞/矢田英由佳
【ジュニアⅠ部門】■準入賞/武藤梨帆
【ジュニアⅡ部門】■努力賞/河野言葉
【ジュニアⅢ部門】■努力賞/岩間心咲
【シニア部門】■奨励賞/秋山和沙


1/3~8 第16回NBA全国バレエコンクール
【小学生部門■入選奨励賞/矢田英由佳 仲林希美 ■レスポワール賞/大和田未萌
【中学生女子1.2年生の部】■入選奨励賞/神村結花 
【中学生女子3年生の部】■入選奨励賞/武藤梨帆
【中学生男子の部】■レフォール賞/田中夏輝
【コンテンポラリー部門】■第3位-1/武藤梨帆 ■レスポワール賞/神村結花


【2012】
12/26~29 第3回アトリエヨシノバレエセミナースカラシップ
【高校生以上クラス】■特別留学制度対象者に秋山和沙が選ばれました。
※都合により辞退しました。

12/27  第6回FLAP全国バレエコンクール 冬大会
【シニア部門】■第一位/秋山和沙 ■指導者賞/熊谷有梨

11/15~18  第27回ヨコハマコンペティション
【クラシックプチジュニア部門】■入賞/森田玲音 渡邊波音 水野優花  南川彩未里 山本紗也 浅野香菜子 佐藤永菜 篠田奈菜子
【クラシックジュニア1部門】■努力賞(19位)/根本雛子 ■赤い靴賞/岩間心咲 仲林希美 林日向子
【クラシックジュニア2部門】■努力賞(5位)/武藤梨帆 ■赤い靴賞/鈴木七菜 河野言葉
【モダンジュニア2部門】
■赤い靴賞/田中紅音

8/24~26 第10回全国プレバレエコンクールinさがみはら
【小学生低学年の部】■奨励賞/水野優花

8/15~17 第2回かわさき全国バレエコンクール
【小学5・6年生の部】■川崎市教員委員会賞/仲林希美 ■優秀ファイナリスト賞/大和田未萌
【中学生部門】■第4位/田中紅音(アントワープバレエ学校サマースクール入学許可 ) ■優秀ファイナリスト賞/岩間心咲 林日向子 武藤梨帆 田中夏輝


8/14~15 第1回多摩シティ全国バレエコンクール
【ジュニアA部門】■第3位/神村結花

6/3 第12回オールジャパンバレエユニオンシミュレーションコンペティション出場者

【児童Ⅲ部門】浅野香菜子 佐藤永菜 久保舞夏  森田玲音 水野優花 山本紗也  南川彩未里 渡邊波音
【児童Ⅱ部門】平敷バレリア
【児童Ⅰ部門】平敷イシス


5/3~6 第10回バレエコンクールin横浜
【ジュニアⅠ部門】■入選/秋山和沙
【ジュニアⅡ部門】■入賞-3/神村結花■入選/田中紅音 武藤梨帆
【ジュニアⅢ部門】■入選/根本雛子■赤い靴賞/大和田未萌
 砂川日菜子 仲林希美 林日向子 矢田英由佳 

4/13~22  第12回まちだ全国バレエコンクール
【小学生の部】■奨励賞/仲林希美 根本雛子
【中学生の部】■奨励賞/岩間心咲
 

3/13~15  第2回全国鎌倉バレエコンクール
【第3ブロック】■奨励賞/田中紅音

2/26  りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館レジデンシャル・ダンス・カンパニー「Noism1」合格
■コンテンポラリー講師の 石原悠子が 「Noism1」の研修生として来シーズンの一年間活動します。

2/8~14  第12回オールジャパンバレエユニオンコンクール
【児童Ⅲ部門】■入賞/新保友菜
【児童Ⅱ部門】■努力賞/矢田英由佳
【 児童Ⅰ部門】
入賞/田中夏輝
【ジュニアⅢ部門】■優秀賞/神村結花■入賞/河野言葉 鈴木七菜■努力賞:田中歩香 八坂未唯
【ジュニアⅡ部門】■奨励賞/武藤梨帆■準入賞/田中紅音

【2011年】
12/27~30  アトリエヨシノバレエセミナー特別留学制度対象者2名
 2名の生徒が特別留学制度の対象者に選ばれました。田中紅音 神村結花 ※都合により辞退いたしました。 

11/17~20 第26回ヨコハマコンペティション
【クラシックジュニア1部門】■第2位/神村結花 ■第3位/鈴木七菜 ■努力賞 第11位/河野言葉 ■赤い靴賞/岩間心咲 根本雛子 田中夏輝 仲林希美 田中歩香 林日向子
【クラシックジュニア2部門】
努力賞第9位/田中紅音■赤い靴賞&やまゆり賞第13位/武藤梨帆

9月~ ノーザンバレエ学校留学
■小池愛理

8/17~19 第1回かわさき全国バレエコンクール
【小学3.4年生の部】■川崎市教育委員会賞/新保友菜
【小学5.6年生の部】■セミファイナリスト/岩間心咲 根本雛子 林日向子
【中学生部門】■セミファイナリスト/鈴木七菜 田中紅音


8/3~5  第9回ジャパングランプリ
【ジュニアB部門】■ファイナリスト/田中紅音  ピッバーグバレエ学校 サマースクール入学許可

6/19~7/24  ワシントンスクールオブバレエ サマースクール参加
秋山和沙

5/2~5  第9回バレエコンクールin横浜
【ジュニアⅡ】■入選/田中紅音  
【ジュニアⅢ】■入賞-3/神村結花■入選/河野言葉 鈴木七菜■赤い靴賞/根本雛子 矢田英由佳 林日向子 田中歩香 田中夏輝


4/8~17
第11回まちだ全国バレエコンクール 
【小学生部門】■奨励賞/根本雛子
【中学生部門】■奨励賞/武藤梨帆■入賞/笠原沙弥香
【高校生部門】■第6位/秋山和沙


3 2011年9月よりのノーザンバレエ学校入学許可
■小池愛理 

2/22~28 第11回オールジャパンバレエユニオンコンクール

【児童Ⅰ部門■優秀賞/神村結花■奨励賞/河野言葉■努力賞:田中歩香
【児童Ⅱ部門】■入賞/田中夏輝
【ジュニアⅡ部門】■準入賞/笠原沙弥香
【ジュニアⅢ部門】■奨励賞/田中紅音 ■入賞/武藤梨帆
【シニア部門】■優秀賞/秋山和沙■入賞/小池愛理

2010年12月
 2011年6月~7月 ワシントンバレエ学校 サマースクール【アトリエヨシノスカラシップ】
■秋山和沙 


1/3~8 
第14回 NBA全国バレエコンクール
【高校生の部】
■レフォール賞/高田沙也加

【2010年】

12月
 2011年9月よりの ワシントンバレエ学校 入学許可
■小池愛理 


12 /23~26
第5回エデュケーショナルバレエコンペティション
【ジュニアB部門】
◆ファイナリスト メトロポリタンバレエアカデミーハーフスカラシップ/小池愛理

11/18~21 第25回ヨコハマコンペティション 

【ジュニア1部門】
■努力賞:第8位/田中紅音 ■赤い靴賞/神村結花 鈴木七菜 武藤梨帆 大坪優花 河野言葉 八坂未唯 林日向子
【ジュニア2部門】■赤い靴賞/池村美穂
【シニア部門】■努力賞 第7位/小池愛理

10月 
2011年9月よりの ワシントンバレエ学校入学許可
■秋山和沙
 


8/27~29 第8回全国プレバレエコンクールinさがみはら

【小学生低学年の部】
■準奨励賞/村瀬亜望花
【小学生高学年の部】
■協賛社賞: ベータ テクノロジー賞/鈴木七菜■さがみぴーあーる賞/林日向子■メディアファクトリーB賞/河野言葉
          ■ワイドビデオ賞/神村結花■奨励賞: 田中歩香 八坂未唯■準奨励賞 : 小暮瑞穂

【中学生の部】
奨励賞 / 長島菜都


8/17~20
第2回つくば国際バレエコンクール
【ジュニア1部門】
奨励賞/田中紅音■入賞/武藤梨帆
【ジュニア2部門】
■入賞/笠原沙弥香■ローズ賞/高野瑳那、池村美穂
【ジュニア3部門】
■最優秀賞銅賞 第3位:モスクワ国立バレエ学校スカラシップ/秋山和沙■
優秀賞 第5位 ワシントンバレエ学校サマースクール受講許可/小池愛理


5月 
2011年9月よりの ロンドンスタジオセンター入学許可及びスカラシップ
■秋山和沙
 

6月 カナダアイランドダンススタジオに留学
■松本紗也加
 


6/6
 
第10回オールジャパンバレエユニオンシミュレーションコンペティション出場
【児童Ⅲ部門
 魚躬亜衣 大和田未萌 仲林希美 根本雛子 細矢彩加 矢田英由佳 


5/2~5 
第8回バレエコンクールin横浜
【ジュニア1部門】■入選/小池愛理
【ジュニア2部門】■赤い靴賞/高野瑳那
【ジュニア3部門】■入選/大坪優花 神村結花 鈴木七菜 田中紅音
■赤い靴/:河野言葉 武藤梨帆 八坂未唯

4/9~18 
第10回まちだ全国バレエコンクール 
【小学生部門】
■奨励賞/神村結花 河野言葉 鈴木七菜

中学生部門】
■奨励賞/武藤梨帆 ■入賞/笠原沙弥香
【高校生部門】
■奨励賞/秋山和沙 ■入賞/高田沙也加

3/29~4/1 第5回伊達コンペティション 
【ジュニアA Ⅱ部門】■第5位/秋山和沙 ■ファイナリスト/河原麻玲

2/9~2/11 
第10回オールジャパンバレエユニオンコンクール
【シニア部門
■準入賞/小池愛理 ■入賞/池村美穂■努力賞/笠原沙弥香
【児童Ⅰ部門
■奨励賞/田中紅音■入賞/高野瑳那■準入賞/大坪優花
【児童Ⅱ部門
■入賞/河野言葉 鈴木七菜■
努力賞/田中歩香

1/3~8 第13回NBA全国バレエコンクール

【中学生部門】■レスポワール賞/池村美穂
【高校生部門】■レフォール賞/河原麻玲 高田沙也加


HOME
【 コンクールの成績・留学など 】